Какой объем кислорода выделится при разложении AgNO3 массой 400 г, содержащего массовую долю нитрата серебра 98%

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:20
    0
    Разложение нитрата: 2AgNO3 (t) = 2Ag + 2NO2 + O2

    n (AgNO3) = m/M = 320 г/170 г/моль = 1,88 моль

    По уравнению - кислорода вдвое меньше, т. е. 0,94 моль

    V (O2) = n*Vм = 0,94 моль*22,4 л/моль = 21,1