Напишите уравнения процессов, протекающих на инертных электродах при электролизе водного раствора CuBr2. Напишите суммарные уравнения электролиза. Одинаковые ли продукты образуются при электролизе расплава и водного раствора этого соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:41
    0
    Да, одинаковые.

    Катод: Cu (2+) + 2 e = Cu (0)

    Анод: 2Br (-) - 2e = Br2 (0)

    CuBr2 = Cu + Br2