Привет! Очень нужна помощь!)

Напишите уравнения реакций, происходящих на электродах и суммарные реакции при электролизе расплава и раствора соли MgCl2 с инертными электродами. Рассчитайте количество электричества необходимое для выделения на катоде 1 г-экв вещества при электролизе расплаве и раствора соли

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:21
    0
    Могу только уравнения реакций написать

    При электролизе расплава:

    На катионе: 2Cl - - 2 е=Cl2

    На анионе: Мg2 + + 2 е = Мg

    Суммарное: МgCl2=Mg+Cl2

    При элпктролизе раствора:

    На катионе: 2Cl - - 2 е=Cl2

    На анионе: 2H2O+2e=2OH - + H2

    Суммарное: 2 Н2 О+MgCl2=Cl2+Mg (OH) 2+H2