Составьте схему электролиза водного раствора нитрата кальция с золотыми электродами. Напишите электронные уравнения анодного и катодного процессов. вычислите массу вещества, выделившегося на аноде, если время электролиза 115 мин., сила тока 50 А.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:05
    0
    катод: 2H2O+2e=H2+2OH (-) - 2

    анод: 2H2O + 4e = O2 + 4H (+) - 1

    4H2O+2H2O=2H2+4OH (-) + O2+4H (+)

    2H2Oэлектролиз = 2H2+O2

    m = (J*t*Mэ) : F; F=96485; Mэ (O2) = 32:4=8;

    m (O2) = (50*6900*8) / 96485=28,6 г.

    ...

    ...