1) При взаимодействии 20 г фенола с 15 г натрия образовался газ, вычислите его объём.

2) При взаимодействии 30 г фенола с 10 г брома образовался белый осадок, вычислите его массу.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:50
    0
    Реакция: 2C6H5OH + 2Na = H2 + C6H5ONa

    Количество фенола: n (C6H5OH) = m/M = 20 г/94 Г/моль = 0,213 моль

    Количество натрия: n (Na) = 15 г/23 г/моль = 0,652 моль. Недостаток фенола, по нему и считают водород, которого выделится вдвое меньше, т. е. 0,107 моль. Объём водорода: V (H2) = n*Vм = 0,107 моль*22,4 л/моль = 2,4 л