При взаимодействии 30 г фенола с 10 г брома образовался белый осадок, вычислите его массу.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:51
    0
    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    v (C6H5OH) = 30/94=0,3 моль-избыток

    v (Br2) = 10/160=0,0625 моль

    v (C6H2Br3OH) = 0,0625*1/3 = 0,02 моль

    m (C6H2Br3OH) = 0,02 * 331=6,62 г