1,6 г кальция и 2,61 г цинка вытесняют из кислоты одинаковые количества водорода. Вычислите молярную массу эквивалентов цинка, зная, что молярная масса эквивалентов кальция равна 20 г/моль.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:36
    0
    Так как количества вещества они вытесняют одинаковые, то и их количества будут одинаковы. А их эквиваленты будут равны тем более.

    Δn (экв.) Ca = Δn (экв) Zn

    Пусть эквивалентная масса цинка Φ г/экв, тогда:

    Δn (экв.) Ca = 1,6 г/20 г/экв

    Δn (экв.) Zn = 2,16 г/Φг/экв

    так как они равны, то Φ находится моментально:

    Φ = (20*2,16) / 1,6 = 27 г/экв.