При взаимодействии 3.723 г трехвалентного металла с кислотой выделилось 2.24 л водорода (н. у.) Вычислите молярную массу эквивалентов металла, определите металл и найдите молярную массу эквивалентов его хлорида.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:53
    0
    Водорода выделилось 0,1 моля. Т к Н2, то металла - в 1,5 раза меньше.

    2 Ме + 6 Н (+) = 2 Ме (+3) + 3 Н2

    0,1*2/3=0,0667 моля

    ММ металла = 3,723/0,0667=55,84 Это железо Fe.

    ММ эквивалента железа - 55,84/3=18,61 г. / эквивалент

    Хлорид железа FeCl3 ММ = 162,2

    ММ эквивалента = 162,2/3 = 54 г/эквивалент. (Определение массы эквивалента без указания реакции может быть некорректна, т к в разных реакциях это могут быть разные величины. Поэтому считал по наиболее распространенному варианту).