При взаимодействии 5.4 г трехвалентного металла с соляной кислотой выделилось 0.6 г водорода. определите относительную атомную массу металла.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:42
    0
    Решение:

    5,4 г 0,6 г

    2Me + 6HCl = MeCl₃ + 3H₂

    х г 5 г

    х = 5,4 г*6 г/0,6 г = 54 г

    2Ar (Me) = 54

    Ar (Me) = 54/2 = 27

    это алюминий