Рассчитайте объем водорода который получится при взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:19
    0
    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    Рассчитаем количество вещества магния:

    n = m/M = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (H₂) = n (Mg) = 0,5 моль

    Рассчитаем объем водорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,5 моль = 11,2 л

    Ответ: выделится 11,2 литра водорода