Решить задачу:

? Рассчитайте объём водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

? Технический цинк массой 7 г, содержащий 7 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н. у.).

? Технический цинк массой 650 мг, содержащий 20 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:04
    0
    13 г х л

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    65 г/моль 22,4 л/моль

    За пропорцией

    х=13*22,4/65=4,48 л