2. Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2.

3. Рассчитайте массу оксида меди (II), полученного при разложении гидроксида меди (II) количеством вещества 0,4 моль. Уравнение реакции: Cu (OH) 2 = CuO + H 2 O.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 22:46
    0
    2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 13/65 = 0,2 моль

    1:1

    n (H2) = 0,2 моль

    V (H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.

    Ответ: 4,48 л

    3) Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    n (Cu (OH) 2) = 0,4 моль

    1:1

    n (CuO) = 0,4 моль

    m (CuO) = 0,4 * (63+16) = 31,6 г

    Ответ: 31,6 г