Технический цинк массой 695,5 г, содержащий 7% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объем выделившегося водорода (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:37
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (Zn) = 695,5 - (7/100 х695,5) = 646,815 г

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 646,815/65=10 моль

    n (H2) = n (Zn) = 10 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 10 х22,4=224 л