Технический цинк массой 7 г содержащий 7% примесей растворили в избыткн соляной кислоты. Рассчитайте обьем и количество вылелевшегося водорода

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 18:55
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = n (Zn) = 7*0.93/65=0.1 моль

    V (H2) = 0.1 моль*22.4=2.24 л.