Технический магний массой 7 грамм содержащий 7% примесей растворили в избытке солярной кислоты рассчитать объем выделяющегося водорода (н. у.). Mg+2HCL=MgCL2+H2

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:16
    0
    Mg+2HCL=MgCL2+H2

    m (Mg чист) = 7-7*0.07=6.51 г

    n (Mg) = m/M=6.51/24=0.27 моль

    n (Н2) = 0.27 моль (по уравнению)

    V (H2) = n*Va=0.27*22.4=6.05 л