Решите задачу:

1. Рассчитайте объём водорода (н. у.), полученного при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

2 Технический магний массой 7 г, содержащий 7 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:05
    0
    1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = n (H2) = m (Zn) / M (Zn) = 13/65 = 0,2 моль

    V (H2) = nxVm = 0,2x22,4 = 4,48 л

    2. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (Mg чист.) = m (Mg техн.) xW (Mg) = 7x0,93 = 6,51 г

    W (Mg) = 100 - W (примесей) = 100 - 7 = 93 % = 0,93

    n (H2) = n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 6,51/24 = 0,27 моль

    V (H2) = nxVm = 0,27x22,4 = 6,048 л