Помогите решить задачу =).

Алюминий массой 270 мг, содержащий 10% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:09
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    масса алюминия без примесей:

    m (Al) = 270*0,9 = 243 мг = 0,243 г

    количество выделяющегося водорода, согласно уравнению реакции:

    n (H2) = (3/2) * n (Al) = 1,5*m (Al) / M (Al) = 1,5*0,243/27 = 0,0135 моль

    объем водорода:

    V (H2) = n (H2) * V0 (н. у.) = 0,0135*22,4 = 0,3024 л = 302,4 мл