Алюминий массой 16,2 г растворили в избытке соляной кислоты. Определите:

а) массу образовавшейся соли,

б) объём (н. у.) выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:04
    0
    2Al+6HCl>2AlCl3+3H2

    m (Al) = 16.2 г.

    a) m (AlCl3) - ?

    b) V (H2) - ?

    Решение:

    а) v (это Ню) (Al) = m (Al) / M (Al) = 16.2 г./27 г./моль=0.6 моль.

    0.6/2=x/2 x=0.6 v (AlCl3) = 0.6 моль.

    m (AlCl3) = v (AlCl3) * M (AlCl3) = 0.6 моль*132 г/моль=79.2 г.

    b) 0.6/2=x/3 x=0.6*3/2=0.9 v (H2) = 0.9 моль.

    V (H2) = v (H2) * Vm=0.9 моль*22.4 л/моль.=20.16 л.