1) 25 г железа растворили в избытке разбавленной хлороводородной кислоты. Рассчитайте объем (н. у.) выделевшегося в результате этой реакции газа.

2) Масса соли, образовавшейся при растворении оксида меди (II) массой 20 г в избытке серной кислоты, равна г?

3) Объем (н. у.) оксида углерода (IV), который необходимо пропустить через раствор гидрооксида кальция для получения 8,1 г гидрокарбоната калиция, равен л?

4) Какой объем (н. у.) сероводорода выделится при взаимодействии 0,3 моль сильфида железа (II) с избытком соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 01:55
    0
    1. Fe+2HCl=FeCl2+H2

    1) n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 25/56=0.4464

    2) n (Fe) = n (H2) = 0.4464

    3) V (H2) = n (H2) * V=22.4*0.4464=10

    2. CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    1) n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 20/80=0.25

    2) n (CuO) = n (CuSO4) = 0.25

    3) m (CuSO4) = M (CuSO4) * n (CuSO4) = 160*0.25=40

    3. CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    1) n (Ca (HCO3) 2) = m (Ca (HCO3) 2) / M (Ca (HCO3) 2=8.1/162=0.05

    2) если для двух реакции нам нужно одинаковые моли CO2 то мы должны умножить на 2

    3) n (CO2) = 2n (Ca (HCO3) 2) = 0.05*2=0.1

    4) V (CO2) = n (CO2) * V=0.1*22.4=2.24

    4. FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    1) n (Fes) = n (H2S) = 0.3

    2) V (H2S) = V*n (H2S) = 0.3*22.4=6.72