Алюминий массой 13,5, содержащий 20% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:31
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (чист.) = m*80% = 13.5 * 0.8 = 10.8 грамм

    n=m/M = 10.8 / 27 = 0.4 моль

    n (H2) = 0.6 моль

    V (H2) = n*Vm = 0.6 * 22.4 = 13.44 литра

    Ответ: 13,44 литра