Любезно прошу помочь.

Определите какова масса 1 л (н. у) смеси оксидов углерода (2) и (4), если объемная доля первого газа составляет 35%.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:29
    0
    V (CO) = 1 л * 0,35 = 0,35 л

    n (CO) = V/Vm = 0.35 л: 22,4 л/моль = 0,016 моль

    m (CO) = n * M = 0.016 моль * 28 г/моль = 0,448 г

    V (CO2) = 0.65 л

    n (CO2) = V/Vm = 0.65 л: 22,4 л/моль = 0,029 моль

    m (CO2) = n * M = 0.029 моль * 44 г/моль = 1,276 г.