При взаимодействии 0,376 г трехвалентного металла с кислотой выделилось 0,468 л Н2. Определите молярную массу эквивалента и молярную массу металла.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:05
    0
    m (Me) : m (H2) = Mэ (Me) : Mэ (H2) ; m (H2) = (0,468:22,4) x2=0,04 г;

    Mэ (Me) = (0,376x2) : 0,04

    Mэ (Me) = 18,8.

    M (Me) = 18,8x1=18,8-нет такого металла

    M (Me) = 18,8x2=37,6-нет металла

    M (Me) = 18,8x3=56,4 г/моль-это железо.