Сколько килограммов 80%-й фосфорной кислоты можно получить из 31 кг фосфора, содержащего 5% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:14
    0
    Масса чистого фосфора без примесей: 0,95*31 = 29,45 (кг)

    Массовое доля фосфора в фосфорной кислоте (H3PO4) :

    W = 31 г/моль / (3+31+64) г/моль = 0,3163

    Из 29,45 кг фосфора можно получить максимум 29,45/0,3163 = 93,1 (кг) чистой фосфорной кислоты. А если 80% кислоты, то 93,1/0,8 = 116,375 (кг)