В320 мл воды растворили оксид фосфора (5), полученный в результат сжигания 155 г фосфора содержащего 25% оксида фосфора (5) в виде примесей. найдите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:49
    0
    Первая реакция

    4P + 5O2=2P2O5

    124 г 284 г

    1) 155*284/124=355 г

    2) 355*25/100=88,75 г это P2O5

    Вторая реакция

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    m142 г 196 г

    3) 88.75*196/142=122.5 г

    Ответ m фосфорной кислоты=122,5 г