Сколько граммов 91% азотной кислоты можно получить из 67 л. оксида азота (4), содержащего 9% примесей.

В 640 г. 11%-го раствора фосфорной кислоты растворили 92 г. оксида фосфора (5). вычислить массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 08:37
    0
    V (NO2) = 67*0.91=60.97 л

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    из 89.6 л NO2 пол-ли 252 г HNO3

    из 60.97 л NO2 пол-ли x г HNO3

    89.6/60.97=252/x

    x=60.97*252/89.6=171.5 г

    m (р-ра) = m (HNO3) * 100/91=171.5*100/91=188.5 г