С раствором каких веществ - карбонат калия, сульфат меди (ll), серная кислота - взаимодействует гидроксид натрия? Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 23:01
    0
    K2CO3 + NaOH = взаимодействие не происходит потому-что в конце не получается воды, слабого электролита или осадка

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + Na2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок) + 2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 (осадок)

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O
  2. 30 июля, 00:13
    0
    1) 2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (2-)

    2OH (-) + Cu (2+) = Cu (OH) 2

    2) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    OH (-) + H (+) = H2O