Пары фосфора взаимодействуют с водяным паром при 700 градусов цельсия в присутствии катализатора (меди) : P4+16H2O--t, Cu->4H3PO4+10H2 Какую массу фосфорной кислоты можно получить из 248 кг фосфора, если массовая доля фосфорной кислоты составляет 85%. Рассчитайте объем водорода (н. у.), который при этом образуется.

(Ответ: 666,4 кг кислоты; 443 м^3 водорода.)

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:58
    0
    P4+16H2O--t, Cu->4H3PO4+10H2

    Молярные массы:

    31*4+16 * (1*2+16) = 4 * (1*3+31+16*4) + 10 молей Н2.

    Отсюда вытекает пропорция:

    124 г Р4 - 392 г H3PO4

    248 г Р4 - х г H3PO4 х = 248*392/124 = 784 г H3PO4

    С учетом массовой доли фосфорной кислоты 85% - х = 784 * 0,85 = 666,4 г.

    По водороду пропорция 124 г Р4 - 10*22,4 л Н2

    248 г Р4 - х х = 248*224/124 = 448 л Н2