1) Цинк при высокой температуре вступает в реакцию с водяным паром с образованием оксида цинка и водорода. Рассчитайте:

а) объем б) число молекул водорода, образующегося при взаимодействии 13 г цинка с водяным паром

2) Определите формулу водородсодержащего соединения азота, если известно, что массовая доля водорода в нем 17.64%

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:17
    0
    Zn + H2O = ZnO + H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    N (H2) = N (A) * n = 6,02*10²³ молекул/моль*0,2 моль=1,204*10²³ молекул

    2)

    ω (N) = 100%-17.64% = 82,36%

    N:H = 82,36/14:17,64/1 = 5,88:17,64 = 1:3

    Формула NH3