При сжигании 4,5 г вещества получили 6,6 г CO2 и 2,7 г H2O. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 15. Определите молекулярную формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:26
    0
    6,6 г хг

    СО2 - - - С

    44 г 12 г х=6,6*12/44=1,8 г n (C) = 1.8/12=0.15

    2,7 г уг

    Н2 О---Н2

    18 г 2 г у=2,7*2/18=0,3 г n (H) = 0.3/1=0.3

    4,5 - (1,8+0,3) = 2,4 г О n (O) = 2.4/16=0.15

    0.15:0.3: 0.15 = 1:2:1 M (CH2O) = 30 M=15*2=30