При взаимодействии 13 г металла с кислотой выделилось 4.48 л водорода при н. у. Удельная теплоемкость металла равна 0,38 дж / г*град. Определите его молярную массу и молярную массу эквивалента

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:07
    0
    Дано:

    m (Me) = 13 r

    V (H2) = 4,48 л

    с=0,38 Дж/г*град

    Найти:

    М (Ме) - ?

    Мэкв (Ме) - ?

    А = m/c = 13/0.38 = 34,2

    Mэкв. = m (Me) * Vэкв (Н2) / V (H2) = 13*11.2/4.48 = 32.5 г/моль

    Валентость Ме В (Ме) = А/Мэкв (Ме) = 34,2/32,5 ≈1

    М (Ме) = В (Ме) * Мэкв (Ме) = 1*32,5 г/моль = 32,5 г/моль