7. При восстановлении 5,1 г оксида трехвалентного металла водородом образовалось 2,7 г воды. Определите молярную массу эквивалента металла и молярную массу металла.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:08
    0
    Me2O3+3H2=2Me+3H2O

    1 3

    n (H2O) = 2,7:18=0,15; n (Me2O3) = 0,15:3=0,05; M (Me2O3) = 5,1:0,05=102;

    M (Me) = [102 - (16*3) ]:2=27 г/моль-алюминий; Мэ (Al) = 27^3=9 г/моль