Оксид металла содержащий 70 % металла, полностью восстановили водородом до металла. при расстворении 11,2 г полученного металла в азотной кислоте образовался нитрат трехвалентного металла и выделилрсь 13,44 л оксида азота 4. определите массу исходного оксида металла

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:14
    0
    Ме + 6HNO3 = Ме (NO3) 3 + 3NO2+3 Н2 О

    n (NO2) = 13,44 л/22,4 л/моль=0,6 моль

    n (NO2) = n (HNO3) / 3=0.2 моль m=n*M

    M=m/n = 11,2 г/0,2 моль=56 г/моль

    Fe2O3

    m (Fe2O3) = 11.2 г/0.7 г=16 г.

    112/160*100=70% железа в оксиде