При взаимодействии избытка железа с раствором соляной кислоты массой 20 г с массовой долей чистого вещества 10% выделился водород объемом 0,5 л. Определить массовую долю выхода продукта реакции. Отв.: 83,3%

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:21
    0
    2 х

    fe + 2hcl = fecl2 + h2

    2*36,5=73 22,4

    m (чис) = 20*0,1=2 г

    х=V (н2) = 2*22,4/73=0,6137 (теоретич)

    обьемная доля равна=0,5/0,6137=