При взаимодействии смеси железа и алюминия с раствором соляной кислоты выделился газ объёмом 8,96 л (н. у) При взаимодействии такой же смеси с раствором гидроксида натрия выделился газ объёмом 6,72 л (н. у). Вычислите массу смеси и массовую долю железа и алюминия в смеси.?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:04
    0
    1) 2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    n (H2) = 6,72:22,4=0,3; V (H2) = 0,3*22,4=6,72; n (Al) = 0,2; m (Al) = 0,2*27=5,4;

    2) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    V (H2) = 8,96-6,72=2,24; n (H2) = 2,24:22,4=0,1; n (Fe) = 0,1; m (Fe) = 0,1*56=5,6;

    W (Al) = 5,4: (5,4+5,6) = 0,49 (49%) ; W (Fe) = 51%