Дана смесь магния и меди массой 20 гр., при взаимодействии с соляной кислотой (плотностью 1,1 гр./мл., объёмом 200 мл. и массовой доли (соляная кисл.) равной 20%) выделился водород (объёмом 0,112 л.) Вычислить массовую долю меди в исходной смеси. Вычислить массовую долю соляной кислоты в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 09:39
    0
    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

    Cu + HCl ≠

    1) n (H₂) = n (Mg) = n (HCl) прореаг. / 2 = V (H₂) / Vm = 0,112 / 22,4 = 0,005 (моль)

    m (Mg) = n*M = 0,005*24 = 0,12 (г)

    ω (Cu) в смеси = m (Cu) / m смеси = 20 - 0,12 / 20 * 100% = 99,4%

    2) m получ. р-ра = m смеси металлов + m р-ра HCl - m (H₂) = 20 + 200*1.1 - (0,005 * 2) = 239,99 (г)

    m (HCl) в получ. р-ре = m (HCl) в исх. р-ре - m (HCl) прореаг. = 200*1,1*0,2 - 0.01*36,5 = 44 - 0,365 = 43,635 (г)

    ω (HCl) в получ. р-ре = 43,635 / 239,99 * 100% = 18%