В растворе соляной кислоты полностью растворили смесь магния и цинка масской 27,72 г. При этом выделился водород объемом 12,096 дм3 (н. у.)

1. Определите массу магния в смеси металлов.

2. Определите массовую долю магния в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:52
    0
    Дано

    m (Mg) + m (Zn) = 27.72 г

    V (H2) = 12.096 дм3

    Решение

    Mg + Zn + 4HCl = MgCl2 + ZnCl2 + 2H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 12.096 / 22.4 = 0.54 моль

    m (Zn) = n (Zn) M (Zn) = 65n (Zn)

    m (Mg) = n (Mg) M (Mg) = 24n (Mg)

    n (Mg) + n (Zn) = 0.54

    m (Zn) + m (Mg) = 65n (Zn) + 24n (Mg) = 27.72

    65n (Zn) + 24n (Mg) = 27.72

    2.7n (Zn) + n (Mg) = 1.155

    1.7n (Zn) + n (Zn) + n (Mg) = 1.155

    1.7n (Zn) + 0.54 = 1.155

    1.7n (Zn) = 0.615

    n (Zn) = 0.36 моль

    n (Mg) = 0.54 - n (Zn) = 0.54 - 0.36 = 0.18 моль

    m (Zn) = n (Zn) M (Zn) = 0.36 * 65 = 23.4 г

    m (Mg) = n (Mg) M (Mg) = 0.18 * 24 = 4.32 г

    w (Mg) = m (Mg) / (m (Mg + m (Zn)) = 4.32 / 27.72 = 0.1558 = 15.58%

    Ответ:

    m (Mg) = 4.32 г

    w (Mg) = 15.58%