При обработке смеси порошков цинка и меди массой 20 г раствором соляной кислоты выделился водород объёмом 3,36 л при н. у. Вычислите массовую долю цинка в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:31
    0
    С соляной кислотой медь не реагирует, следовательно, прореагировал цинк

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ ↑

    n (H ₂) = 3,36 : 22,4 = 0,15 моль

    по уравнению реакции видим, что из 1 моль цинка получается 1 моль водорода, следовательно:

    n (Zn) = n (H₂) = 0,15 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 0,15 * 65 = 9,75 г

    w% (Zn) = 9,75 : 20 * 100 % = 48,75 %