При обработке образца латуни массой 10 г., состоящей из меди и цинка, избытком соляной кислоты выделился водород объемом 1,12 л (н. у.) Опредделите массовую долю цинка в этом образце

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:53
    0
    Cu+HCl=реакция не пойдет

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    кол-во вещ-ва водорода=1,12/22,4=0,05 моль = кол-ву вещ-ва цинка (по уравнению реакции)

    масса цинка=0,05*65=3,25 г

    массовая доля цина=3,25/10*100%=32,5%