при обработке образца латуни, состоящей из меди и цинка, массой 10 г, избытком соляной кислоты выделится водород объёмом 1,12 л (н. у). Определите массовую долю цинка в этом образце

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:19
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Cu+HCl реакция не пойдет

    кол-во вещ-ва водорода=1,12/22,4=0,05 моль

    значит кол-во вещ-ва цинка=кол-ву вещ-ва водорода=0,05 моль

    масса цмнка=0,05*65,4=3,27 г

    масса меда=10-3,27=6,73 г