Из образца 1,2-дибромэтана массой 150 мг при обработке избытком магния получин этен объемом 16,8 мл. Вычислите массовую долю примесей в исходном образце

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:09
    0
    C2H4Br2+2Mg=c2H4+2MgBr

    n (c2h4) = 16.8/22.4=0.75 ммоль, по уравнению следует, что n (c2h4br2) тоже = 0.75 ммоль

    m (c2h4br2) = 0.75*188=141 мг

    масса приеме ей равна 150-141=9 мг

    Wприм=9/150*100%=6%