В образце магния число атомов в три раза больше числа атомов углерода в образце алмаза. Рассчитайте отношение массы образца магния к массе образца алмаза (С подробным решением, со всеми формулами)

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:41
    0
    Если число атомов магния в 3 раза больше, то и число моль магния в 3 раза больше числа моль алмаза.

    Пусть n моль - количество алмаза, тогда кол-во Мg = 3n моль.

    Тогда масса магния = 24*3*n граммов, а масса алмаза = 12n граммов.

    Соотношение масс магния и алмаза = 24*3*n : 12n = 6 : 1