найдите объем хлора, необходимый для добывания гидроген хлорида массой 36,5 г.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:07
    0
    х моль 1 моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    2 2

    n=m/M

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 36,5 г / 36,5 г/моль = 1 моль

    n (Cl2) = 1 моль

    V=Vm*n

    V (Cl2) = 22,4 дм3/моль * 1 моль = 22,4 дм3

    Ответ: V (Cl2) = 22,4 дм3