Вычеслить обьем гидроген хлорида, необходимый для приготовления хлоридной кислоты массой 250 г с массовой долей растворенного вещества 18%.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:24
    0
    M (HCl) = 250*0.18=45 г

    n (HCl) = 45/36.5=1.233 моль

    V (HCl) = 22.4*1.233=27.62 л