1. Вычислите массу раствора сульфатной (серной) кислоты с массовой долей растворённого вещества 0,4 и массой растворённого вещества 20 г.

2. Вычислите массу раствора кухонной соли (поваренная соль) с массовой долей растворённого вещества 10% и массой растворённого вещества 30 г.

Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:31
    0
    Общая формула: омега=m (в-ва) * 100% / m (р-ра)

    1. m (р-ра) = m (в-ва) / омега=20/0,4=50 г в данном случае омега дана не в процентном содержании, поэтому на 100 не умножаем

    2. m (р-ра) = m (в-ва) * 100%/омега=30*100/10=300 г