Раствор массой 150 г с массовой долей растворенного вещества 3% смешали с раствором такой же соли массой 250 г с массовой долей 5%. Определить массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:35
    0
    m (в-ва) 1=150*0,03=4,5 г

    m (в-ва) 2=250*0,05=12,5 г

    m (в-ва) общ.=4,5+12,5=17 г

    m (р-ра) = 250+150=400 г

    ω (в-ва) = 17/400=0,0425=4,25%