Смешали 100 г. раствора соли с массовой долей растворённого вещества 2% и раствор соли массой 150 г., с массовой долей растворённого вещества 5%. Определите массовую долю соли в новом растворе. (Если можно поподробней, мне бы понять, что и как делается).

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:27
    0
    Сначала вычисляем массу соли в каждом растворе:

    m1 соли=100*0.02=2 г

    m2 соли=150*0,05=7,5 г

    Складываем эти две соли, это будет масса соли в новом растворе:

    2+7,5=9,5 г

    Потом складываем массы растворов, это будет новый раствор:

    100+150=250 г

    и делим массу соли на массу раствора:

    9,5/250=0,038 или 3,8%