Помогите Рассчитайте объем водорода н. у. и массы водорода и хлора, необходимые для получения гидроген хлорида массой 80 г.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 06:20
    0
    H2+Cl2=2HCl

    рассчитываем молярную массу хлороводорода = 1+35,5=36,5 г/моль

    находим количество молей хлороводорода=80/36,5=2,1918 моль

    количество молей водорода и хлора в два раза меньше (по уравнению)

    n (Cl2) = n (H2) = 2,1918/2=1,0959 моль

    объём водорода=1,0959 х22,4=24,55 л

    масса водорода = 1,0959 х2=2,1918 г

    масса хлора = 1,0959 х71=77,8089 г

    2 г/моль-молярная мсса водорода

    71-молярная масса хлора