Рассчитайте, хватит ли 5 л хлора Cl2 для получения 7 л гидроген хлорида HCl?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:09
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    n (Cl2) = 5 л / 22,4 л/моль = 0,223 моль

    n (HCl) = 2n (Cl2) = 0,446 моль - по уравнению хим реакции

    V (HCl) = n*Vm = 0,446 моль * 22,4 л/моль = 10 л

    7 л < 10 л

    Ответ: хватит