Вычислите массу 10% раствора пероксида водорода необходимого для получения 1,12 л кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:43
    0
    1) 1,12 л = 1,12 дм3

    n (O2) = V/Vm = 1,12 дм3/22,4 дм3/моль = 0.05 моль

    2) 2H2O2 = O2 + 2H2O

    3) по уравнению n (H2O2) = 2n (O2) = 0.1 моль

    4) m (чистого H2O2) = n*M = 0.1 моль*34 г/моль = 3,4 г

    5) m (р-ра H2O2) = m (чистого H2O2) / ω (H2O2) = 3.4 г / 0.1 = 34 г