Помогите с химией, прошу!

1) Вычислите массу 3%-ного раствора пероксида водорода, который потребуется для получения 6,72 л (н. у.) кислорода.

2). Вычислите массу и объем (н. у.) кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода.

3) Напишите уравнения реакции пероксида водорода а) с нитритом калия;

б) с сульфитом натрия; в) с гидроксидом железа (II) ; г) с гидроксидом марганца (II).

4) Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор Н202), который потребуется для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:16
    0
    1. Реакция 2 Н2 О2 = О2+Н2 О

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 л. Таким образом, 6,72 литра газа при н. у. составляет 6,72/22,4 = 0,3 моль. 1 моль газа кислорода О2 имеет молекулярную массу 32 г/моль. Для получения 1 моль кислорода требуется 2 моль перекиси водорода, а для 0,3 молей требуется 0,6 моль перекиси. Умножаем количество молей 0,6 на молекулярную массу перекиси 34 и получаем 20,4 грамма перекиси водорода требуется в ходе реакции. 20,4 грамма это 3%, а 100% это Х. Х=20,4*100/3=680 граммов 3%-ного раствора перекиси водорода потребуется для получения 6,72 л кислорода при н. у.

    2.

    850 граммов раствора перекиси водорода содержит 3% чистого вещества, или 850*3/100=25,5 граммов. 25,5 граммов составляет 0,75 моль. По условиям реакции из 2 молей перекиси водорода получается 1 моль кислорода, а из 0,75 молей получится 0,75*1/2 = 0,375 моль. Это составляет 12 граммов и 8,4 л при н. у.

    3.

    Н2 О2 + КNO2 = KNO3+H2O

    H2O2+Na2SO3=Na2SO4+H2O

    H2O2+Fe (OH) 2=Fe (OH) 3+H2O

    4.

    Потребуется 30 грамм пергидроля